Воскресенье, 12.05.2024, 20:57

Главная » 2023 » Март » 18 » Математические бои.
Математические бои.

17 марта 2023 года в Приморской школе состоялись зональные соревнования муниципального конкурса "Математические бои".
Собрались на это мероприятие самые смелые, крепкие духом и уверенные в своих силах ребята из всех соседних школ, с развитым логическим мышлением и навыком умения отстаивать свою точку зрения.
Математические бои - одна из наиболее популярных в России форм проведения математических соревнований, вторая по популярности после классических олимпиад. Она совмещает в себе математику, спортивную игру, театральное действо, формирует математическое мышление, а также способствует развитию умения коллективного решения задач, особенно ценного в современной науке, когда зачастую одна глобальная задача решается большим коллективом научных сотрудников.
Матбои воспитывают множество очень ценных и полезных качеств, но хотелось бы отметить одно отдельно - это умение быстро, за считанные секунды собраться и максимально сконцентрироваться. Ведь сколько ни готовься заранее, а все равно кто-нибудь (или оппонент, или жюри) да задаст каверзный вопрос. И тогда докладчик оказывается в очень нервной, тяжелой ситуации. За какую-то минуту ему нужно придумать ответ, причем для этого нужно максимально сосредоточиться, забыть о нервах, об утекающих секундах, оправиться от удара (неприятно осознавать, что тебя подловили на чем-то) и о неприятных последствиях, если ответ все-таки не будет дан. Умение продуктивно работать в таких ситуациях и выходить из них победителем поистине бесценно и может очень сильно пригодиться в жизни .
Сегодняшняя игра — это, прежде всего, неповторимая атмосфера. Это много друзей, море знакомых лиц и бесчисленное количество обнимашек)
Радует, конечно, и то, что это командная игра. Потому, что чувствовать поддержку друзей и обсуждать задачи всей командой очень приятно, а также это помогает как при решении задач, так и во время самого боя.
И конечно же безумно приятно побеждать. Сегодня команда учащихся Приморской школы одержала победу. У неё были достойные соперники, которые теперь стали друзьями, что вдвойне приятно!

Просмотров: 84 | Добавил: Dmitriy | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: